Aller en bas
Anonymous
Invité
Invité
<

Flahaut...suite et fin Empty Flahaut...suite et fin

le Lun 10 Juin 2013 - 1:13
hello,je travaille en ce moment sur cette pièce en 54mm (commande) qui j'espère sera terminée cette semaine  Flahaut...suite et fin 3227710665
afin que je puisse travailler sur les miennes  Flahaut...suite et fin 2580823964
je n'ai pas utiliser d'or pour les broderies,encore quelques détails notamment réparer le bras droit,le plumet et le tour du revers en doré et...
voici les tofs qui sont pas très top  Crying or Very sad
Flahaut...suite et fin 130610011228275909
Flahaut...suite et fin 130610011307173461
Flahaut...suite et fin 130610011342466913
Flahaut...suite et fin 130610011415843166
Flahaut...suite et fin 130610011458485865
Flahaut...suite et fin 130610011536314780
le visage n'est pas si foncé mais pas le temps de régler  Flahaut...suite et fin 2864163498


Dernière édition par bradock le Sam 15 Juin 2013 - 2:10, édité 1 fois
bristethobennic
bristethobennic
Messages : 8527
Date d'inscription : 27/09/2012
Age : 46
Localisation : près de Charolles (71)
http://bristethobennic.blogspot.fr/
<

Flahaut...suite et fin Empty Re: Flahaut...suite et fin

le Lun 10 Juin 2013 - 8:16
C'est superbe ! Il est en tenue de soirée là ???

____________________________________________
Flahaut...suite et fin Banniy13
http://bristethobennic.blogspot.fr/
Thacks
Thacks
Messages : 1311
Date d'inscription : 09/04/2013
Age : 67
Localisation : Riverport, NS, Canada
<

Flahaut...suite et fin Empty Re:FLAHAUT...AIDE DE CAMPS DE BERTHIER

le Lun 10 Juin 2013 - 9:19
J'aime bien le visage sombre, il semble comme si il était sur campagne avec Napoléon. Superb peinture. Flahaut...suite et fin 1011564188 Flahaut...suite et fin 161200265
Papouille
Papouille
Messages : 3080
Date d'inscription : 10/11/2012
Age : 73
Localisation : près de Bruxelles
<

Flahaut...suite et fin Empty Re: Flahaut...suite et fin

le Lun 10 Juin 2013 - 9:22
............. en 54mm............. ce detail et cette finesse dans les détails.
Mais comment donc font-ils ces peinteres de haut niveau, et en les regardant, cela semble si ... simple!!
Bravo Bradock, encore une de tes masterpieces.............
Anonymous
Invité
Invité
<

Flahaut...suite et fin Empty Re: Flahaut...suite et fin

le Lun 10 Juin 2013 - 12:59
Flahaut...suite et fin 4065737407 Flahaut...suite et fin 2769307130

Sans autre commentaire...
Anonymous
Invité
Invité
<

Flahaut...suite et fin Empty Re: Flahaut...suite et fin

le Lun 10 Juin 2013 - 14:23
Bradock, je vais profiter de ton (magnifique) post pour te demander de nous renseigner à propos des huiles additives.

Alors chacun en ce qui les concerne :

Pourquoi utiliser ? (à quel moment, utilité, etc.)

Comment utiliser ? (concrètement sur une palette de figurineux)

- huile de lin
- huile d'œillette
- huile de carthame

éventuellement les siccatifs, car jusqu'à présent ma compétence s'arrête à peinture + diluant...
et j'ose croire que pour faire de mince filets de type freehand on a besoin d'autre chose que de pincer sa langue entre ses lèvres.

Par avance merci.


Dernière édition par scratchilito le Mar 11 Juin 2013 - 10:15, édité 1 fois
Anonymous
Invité
Invité
<

Flahaut...suite et fin Empty Re: Flahaut...suite et fin

le Lun 10 Juin 2013 - 15:22


Une bonne fée s'est arrêtée au dessus de la Belgique ou quoi ?, parce qu'entre les doués de la sculpture et les doués de la peinture , on va tous s'expatrier ! C'est pas zuste

Flahaut...suite et fin 2524229646 c'est toujours un régal pour les mirettes ( mirettes = yeux ,pour le robot traducteur )
Anonymous
Invité
Invité
<

Flahaut...suite et fin Empty Re: Flahaut...suite et fin

le Lun 10 Juin 2013 - 15:41
Comme derrière le nom de Charles de Flahaut il y a un homme, il m'a paru intéressant de faire un petit copié collé à partir de Wikipédia. J'espère que Bradock ne m'en voudra pas Wink
La rumeur dit qu'il serait un enfant naturel de Talleyrand.
Il va être admis au service de Louis Bonaparte en 1801 puis celui de Murat en 1803 comme capitaine aide-de-camp mais après la fin de sa liaison avec la femme de ce dernier, il est versé à l'état-major de Berthier en 1808.
Il combattit, avec distinction, au Portugal, en Allemagne, en Espagne et en Russie. Promu au grade de général de brigade le 4 décembre 1812, il atteint le poste ultime en devenant aide de camp de l'Empereur en 1813.
Il se signala à la bataille de Dresde et fut alors élevé au grade de général de division (24 octobre 1813). Il se rendit le 22 février 1814 auprès des plénipotentiaires russes, autrichiens et prussiens pour traiter d'un armistice, mais ses propositions ne furent pas acceptées. Le titre de comte de l'Empire et le grade de commandant de la Légion d'honneur lui furent accordés dans la même année.
Pendant ses quinze ans au service de Napoléon, il participa aux campagnes les plus prestigieuses : Marengo, Ulm, Austerlitz, Iéna, Eylau, Friedland, Wagram. Il fut aussi présent lors de la terrible campagne de Russie, et lors de l'ultime bataille de Waterloo.

À la première abdication de Napoléon Ier, en 1814, il va s'opposer à la première Restauration ; pendant les Cent-Jours, le 2 juin 1815, il reprend son poste d'aide de camp et est nommé Pair de France. À la seconde abdication de Napoléon, il manque de partir avec lui à Sainte-Hélène, mais sa mère le retient.



loken32
loken32
Messages : 1445
Date d'inscription : 24/06/2012
Localisation : gers
http://figurine-empire1804-1815.over-blog.com/
<

Flahaut...suite et fin Empty Re: Flahaut...suite et fin

le Lun 10 Juin 2013 - 18:31
Je reste sans voix!!!!

____________________________________________
Mon blog
Anonymous
Invité
Invité
<

Flahaut...suite et fin Empty Re: Flahaut...suite et fin

le Lun 10 Juin 2013 - 20:27
quelle classe! un bel uniforme mis en valeur par ta peinture !
Anonymous
Invité
Invité
<

Flahaut...suite et fin Empty Re: Flahaut...suite et fin

le Mer 12 Juin 2013 - 12:56
nullisecundus a écrit:

Une bonne fée s'est arrêtée au dessus de la Belgique  ou quoi ?,

Pas au dessus de toute la Belgique, tu peux me croire.

OU alors j'étais en vacances ailleurs ce jour là...Crying or Very sad
Anonymous
Invité
Invité
<

Flahaut...suite et fin Empty Re: Flahaut...suite et fin

le Sam 15 Juin 2013 - 2:08
suite et fin...quel fléau ! heu Flahau pardon Cool
Flahaut...suite et fin 130615020530281095
Flahaut...suite et fin 130615020800149982
Flahaut...suite et fin 130615020835725694
Flahaut...suite et fin 130615020901300107
Flahaut...suite et fin 130615020941883622
beaucoup de...plaisir Crying or Very sad la prochaine en premier empire sera un hussard
titi
titi
Messages : 6604
Date d'inscription : 27/01/2012
Age : 101
Localisation : Bretagne
<

Flahaut...suite et fin Empty Re: Flahaut...suite et fin

le Sam 15 Juin 2013 - 6:26
Une fois de plus c'est magnifique. Very Happy

____________________________________________
The coffee tastes better when the latrines are dug downstream from the camp. U.S. Army field regulation. 1861
Flahaut...suite et fin 2963993972
bristethobennic
bristethobennic
Messages : 8527
Date d'inscription : 27/09/2012
Age : 46
Localisation : près de Charolles (71)
http://bristethobennic.blogspot.fr/
<

Flahaut...suite et fin Empty Re: Flahaut...suite et fin

le Sam 15 Juin 2013 - 8:40
C'est fait et très bien fait, que dire de plus ... Tu te balade, et t'enfile les chef d' œuvre comme des perles. Flahaut...suite et fin 2524229646

____________________________________________
Flahaut...suite et fin Banniy13
http://bristethobennic.blogspot.fr/
Mirofsoft
Mirofsoft
Messages : 565
Date d'inscription : 14/03/2013
Age : 71
Localisation : Bruxelles
http://www.mirofsoft.com
<

Flahaut...suite et fin Empty Re: Flahaut...suite et fin

le Sam 15 Juin 2013 - 16:05
Belle réalisation
Anonymous
Invité
Invité
<

Flahaut...suite et fin Empty Re: Flahaut...suite et fin

le Sam 15 Juin 2013 - 17:10
merci pour vos coms Flahaut...suite et fin 361689436
je vais en décevoir plus d'un mais une question a été posée par notre ami scratchilito
NON je n'utilise aucun additifs pour peindre car je n'en ai jamais eu besoin.
seulement,de temps à autre,j'utilise un peu de térébentine pour mes traits fins
J'explique...je prend une pointe de peinture à l'huile sur la pointe du pinceau que je trempe légèrement dans la térébentine. cela permet d'assouplir mon trait et fluidifier ma teinte.
pour avoir une pointe fine,c'est un peu ingras mais je pince ma pointe emplie de teinte entre mes lèvres:ouahou: ...l'eau et l'huile ne se mélangeant pas,j'ai une pointe parfaite...attention pas de blei ou noir sous peine d'avoir des lèvres ravageuses...attention pas de térébentine sur le pinceau,c'est vraiment pas goûtus Flahaut...suite et fin 3813049577

pour mes ors (ce qui n'est pas le cas ici parce que c'est du MNM) je mélange avec du liquin de WN.
Pour matifier votre huile,et ça très peu le savent donc ne gardez ça que pour les addicts Flahaut...suite et fin 1778986649
mettre dans sa teinte du X21 de chez tamiya mais attention,l'huile sèche très vite donc travaillez en petites quantités si vous n'avez pas le temps de peindre longtemps
dans vos mélanges,mettez si possible une teinte peu couvrante...elles ont l'avantage d'être très huileuses donc fluidifient la teinte voulue
bec1208
bec1208
Messages : 600
Date d'inscription : 29/11/2011
Age : 69
Localisation : 78
<

Flahaut...suite et fin Empty Re: Flahaut...suite et fin

le Sam 15 Juin 2013 - 19:33
Flahaut...suite et fin 3741146562Flahaut...suite et fin 1042855132Flahaut...suite et fin 3741146562Flahaut...suite et fin 1042855132 Brad super AdC, Mais je préfère l'Adc de Chester, car lui doit avoir un meilleur APN Flahaut...suite et fin 933165303Flahaut...suite et fin 933165303Flahaut...suite et fin 588863243

Plaisanterie biensûre, d'un Flahaut...suite et fin 1227850826

Superbe le décor............. Flahaut...suite et fin 1695734612 et aussi notre Adc.
Anonymous
Invité
Invité
<

Flahaut...suite et fin Empty Re: Flahaut...suite et fin

le Sam 15 Juin 2013 - 20:14
Merci pour ta réponse Bradock.
Anonymous
Invité
Invité
<

Flahaut...suite et fin Empty Re: Flahaut...suite et fin

le Dim 16 Juin 2013 - 3:47
de rien scratchilito...si ça peut aider Flahaut...suite et fin 2524229646
Anonymous
Invité
Invité
<

Flahaut...suite et fin Empty Re: Flahaut...suite et fin

le Lun 17 Juin 2013 - 19:30
Excellent comme le travail tu as l'habitude de nous montrer .

Flahaut...suite et fin 2524229646
tenardier
tenardier
Messages : 9298
Date d'inscription : 23/11/2011
Age : 54
Localisation : Provence 84
<

Flahaut...suite et fin Empty Re: Flahaut...suite et fin

le Lun 17 Juin 2013 - 19:33
Une fois fois de plus, je dis.....que ça aurait de la gueule dans ma vitrine à coté de la construction de la cathédrale de scratch et des autrichiens de hulk........


Magnifique.....

____________________________________________
Un vrai ami c'est quelqu'un que tu peux réveiller à 2 H du matin pour t'aider à cacher un cadavre !!!!!!

Flahaut...suite et fin 14801810
Papouille
Papouille
Messages : 3080
Date d'inscription : 10/11/2012
Age : 73
Localisation : près de Bruxelles
<

Flahaut...suite et fin Empty Re: Flahaut...suite et fin

le Lun 17 Juin 2013 - 20:39
Chapeau!! Mr. Bradock pour le lettrage sur la mallette à l'attention de Berthier, ce devrait être une écriture MINUSCULE ( foi de Dupond & Dupont, je dirais même plus :  miniscule !)
Anonymous
Invité
Invité
<

Flahaut...suite et fin Empty Re: Flahaut...suite et fin

le Lun 17 Juin 2013 - 23:14
Sincèrement  s'il y a deux choses que je souhaiterais encore vivre

La première serait de voir vivre ce forum convivial au moins encore  pendant dix ans et plus
afin
que pour  la seconde , je puisse voir évoluer la peinture de ce jeunot de 44 ans qui ne devrait que s'améliorer avec le temps Wink

Et il n'a pas fini de nous étonner .... 


 Bradock  continue à nous faire partager tes travaux pour le régal des yeux .


Flahaut...suite et fin 3937654885 un fan
Anonymous
Invité
Invité
<

Flahaut...suite et fin Empty Re: Flahaut...suite et fin

le Lun 17 Juin 2013 - 23:32
Brad, sans parler de ta technique d'une maitrise absolue, c'est vraiment très beau et très "équilibré".

Mon seul souci est de ne pas envisager de passer à ton échelle de prédilection ou de revenir à l'huille pour essayer d'assimiler des brides de ton savoir faire.

J'imagine des figurines de cette qualité en 20 mm !!!!! le rève.
Anonymous
Invité
Invité
<

Flahaut...suite et fin Empty Re: Flahaut...suite et fin

le Mar 18 Juin 2013 - 7:24
Et oui, y'a pas à dire, t'es vraiment un champion. Flahaut...suite et fin 2524229646

Et en plus tu va super vite, j'en reviens pas.Flahaut...suite et fin 3813049577

Comment fais tu avec de l'huile qui a quand même des temps de sèchage considérable?

Tu passe au four tous les jours?
Contenu sponsorisé
<

Flahaut...suite et fin Empty Re: Flahaut...suite et fin

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum