Aller en bas
Anonymous
Invité
Invité
<

Première maquette Empty Première maquette

le Mar 4 Nov 2014 - 23:26
Je vous présente la première réalisation de ma fille Sarah , 8 ans :
P40 Warhawk "Fliying Tigers" Hobbyboss 1/72 :
J'ai vérifié la verrière qu'elle n'arrivait pas à mettre convenablement et il y a un réel problème d'ajustement du à la fabrication
Je pense qu'il y a moyen de la reprendre mais c'est un peu hors de portée de Sarah
Je m'en occuperai à l'occasion
Elle a bien travaillé et a de réelles aptitudes
J'espère que ma fierté paternelle n'obscurcit pas de trop mon jugement ... Very Happy Very Happy Very Happy

Première maquette 9168711082960

Première maquette 4075361082962

Première maquette 6015341082963

Première maquette 7000471082965

Première maquette 7710691082966

Première maquette 5734681082968

Première maquette 2204031082967

Sarah a peint sa première figurine lors d'une animation au salon de Relecq-Keruon
Peut être un petite scénette prochainement
Première maquette 2524229646
titi
titi
Messages : 6362
Date d'inscription : 27/01/2012
Age : 100
Localisation : Bretagne
<

Première maquette Empty Re: Première maquette

le Mer 5 Nov 2014 - 7:23
Bien joué Sarah! Pour une première maquette c'est réussi! Very Happy

____________________________________________
The coffee tastes better when the latrines are dug downstream from the camp. U.S. Army field regulation. 1861
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
bristethobennic
bristethobennic
Messages : 8241
Date d'inscription : 27/09/2012
Age : 46
Localisation : près de Charolles (71)
http://bristethobennic.blogspot.fr/
<

Première maquette Empty Re: Première maquette

le Mer 5 Nov 2014 - 8:01
Oui bravo, ç 'est très très bien. Première maquette 2805741788

Le décalco au niveau de la queue, c'est un type qui pisse sur le soleil levant japonnais ???

____________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
http://bristethobennic.blogspot.fr/
sangey
sangey
Messages : 1160
Date d'inscription : 28/10/2013
Age : 67
Localisation : Belgique - Ransart
<

Première maquette Empty Re: Première maquette

le Mer 5 Nov 2014 - 8:07
Attention, il y a un adage qui dit " L'élève dépasse son maître". (lol).
Félicitations à la demoiselle, cela promet. Première maquette 2524229646 Première maquette 2524229646 Première maquette 2524229646
Roundabout
Roundabout
Messages : 15430
Date d'inscription : 20/01/2014
Age : 52
Localisation : VEXIN FRANÇAIS (95)
<

Première maquette Empty Re: Première maquette

le Mer 5 Nov 2014 - 8:44
Tu féliciteras Sarah de ma part Very Happy

____________________________________________
Des troupes ? Où voulez-vous que j'en prenne ? Voulez-vous que j'en fasse ?
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Anonymous
Invité
Invité
<

Première maquette Empty Re: Première maquette

le Mer 5 Nov 2014 - 14:24
Félicitations Première maquette 2851761492
Anonymous
Invité
Invité
<

Première maquette Empty Re: Première maquette

le Mer 5 Nov 2014 - 20:57
Bravo Sarah, à son âge j'étais loin d'avoir ces résultats Première maquette 2524229646
Anonymous
Invité
Invité
<

Première maquette Empty Re: Première maquette

le Jeu 6 Nov 2014 - 18:51
beau travail ,vivement le prochain !!!!!
Anonymous
Invité
Invité
<

Première maquette Empty Re: Première maquette

le Jeu 6 Nov 2014 - 20:54
Première maquette 2805741788   Première maquette 2805741788  Première maquette 2805741788     Bravo Sarah                                          

  Première maquette 164085702   scratch
Un garçon c'est dans les chromosomes  XY , et les filles  XX ,donc comme les chiens ne font pas des chats et que Sarah est l'exemple type ,j'en déduis que faire des maquettes est un gène qui est sur le gène X transmis par le père  .

Donc les gars si votre fils fait de la peinture (hein Brist ) c'est sur le gène Y ... Première maquette 3511465259
Thacks
Thacks
Messages : 1347
Date d'inscription : 09/04/2013
Age : 67
Localisation : Riverport, NS, Canada
<

Première maquette Empty Re: Première maquette

le Ven 7 Nov 2014 - 20:38
Très impressionnant, félicitations. Première maquette 161200265
loken32
loken32
Messages : 1466
Date d'inscription : 24/06/2012
Localisation : gers
http://figurine-empire1804-1815.over-blog.com/
<

Première maquette Empty Re: Première maquette

le Ven 7 Nov 2014 - 20:40
Magnifique!!!!

____________________________________________
Mon blog
Anonymous
Invité
Invité
<

Première maquette Empty Re: Première maquette

le Sam 8 Nov 2014 - 2:11
Bon, elle a 8 ans, et donc elle va sûrement découvrir d'autres intérêts en vieillissant, mais d'ici là, une chose est sûre: cette petite a de réels talents artistiques. En tout cas, elle a de la minutie. C'est bon ça, ça veut dire qu'elle est appliquée.
Non, vraiment, je te rassure; ta fierté de paternel ne semble pas altérer ton jugement: c'est vraiment du beau.
Félicitations à la petite.

Salaberry
Anonymous
Invité
Invité
<

Première maquette Empty Re: Première maquette

le Sam 8 Nov 2014 - 11:27
Salaberry a écrit:Bon, elle a 8 ans, et donc elle va sûrement découvrir d'autres intérêts en vieillissant, mais d'ici là, une chose est sûre: cette petite a de réels talents artistiques. En tout cas, elle a de la minutie. C'est bon ça, ça veut dire qu'elle est appliquée.
Non, vraiment, je te rassure; ta fierté de paternel ne semble pas altérer ton jugement: c'est vraiment du beau.
Félicitations à la petite.

Salaberry

, une chose est sûre: cette petite a de réels talents artistiques.

Je te dirai que c'est courant chez Cutty avec ce que fait déjà "Licorne des neiges "   Wink   une autre de ses filles ...


En tout cas, elle a de la minutie. .

Je dirai même d'horloger     Première maquette 2617321006  

Comme ça son poupa il pourra mettre   Première maquette 3412729933
Eric
Eric
Messages : 2819
Date d'inscription : 01/04/2013
Age : 47
Localisation : LORGUES cite templière
<

Première maquette Empty Re: Première maquette

le Sam 8 Nov 2014 - 12:52
En effet il y a un réel potentiel artistique.
Ma petite sarah (comme dirait Johnny) c'est tres beau et tres reussi, poursuis dans cette voie, on ne peut que t'encourager .
Anonymous
Invité
Invité
<

Première maquette Empty Re: Première maquette

le Sam 8 Nov 2014 - 18:37
8 ans et déjà de tels résultats?
... Chapeau bas. Première maquette 2524229646
Anonymous
Invité
Invité
<

Première maquette Empty Re: Première maquette

le Dim 9 Nov 2014 - 16:37
Merci beaucoup à tous

Je suis très contente que vous aimez bien mon avion

Sarah
Anonymous
Invité
Invité
<

Première maquette Empty Re: Première maquette

le Dim 9 Nov 2014 - 18:12
Satah, n'oublie pas de mettre quelques tétards pour conduire l'avion !!!!
cracboum
cracboum
Messages : 2421
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 56
Localisation : région parisienne
<

Première maquette Empty Re: Première maquette

le Mar 11 Nov 2014 - 17:56
je voudrais bien mettre un commentaire mais le soucis c'est que la ou les photos ne s'ouvrent pas (du moins sur mon pc , car à priori chez d'autres membres ça ne coince pas )  ,  donc impossible de voir la réalisation de la plus jeune membre de ce forum  Crying or Very sad

ça y est les photos se sont enfin ouvertes, et ben c'est du beau travail et je dois reconnaitre qu'à son âge je n'arrivais même pas au tiers de la qualité qu'elle a obtenue, quand elle va se mettre aux figurines on va avoir du soucis à se faire Very Happy Very Happy

en tout cas bravo encore

____________________________________________
rien n'est plus grand que de faire de petites figurines et de petits véhicules militaires [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Anonymous
Invité
Invité
<

Première maquette Empty Re: Première maquette

le Mer 12 Nov 2014 - 1:28
elle promet sarah,faire si bien à 8 ans,bravo à elle
Contenu sponsorisé
<

Première maquette Empty Re: Première maquette

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum