ADDICT-FIGURINES
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Le Deal du moment : -30%
Baskets Nike Air Max Genome
Voir le deal
119 €

Aller en bas
Anonymous
Invité
Invité
<

Pegasus Bridge Empty Pegasus Bridge

Mer 22 Mar 2017 - 18:26
Bonsoir , voila je viens de recevoir le Pegasus Bridge en résine voila les photos

Pegasus Bridge 20170325
Pegasus Bridge 20170323
Pegasus Bridge 20170322
Pegasus Bridge 20170321
Pegasus Bridge 20170327
Pegasus Bridge 20170324
Pegasus Bridge 20170326

par contre quelle colle vous me conseiller pour de la résine.

J'ai commencer mes planeurs Horsa il y en aura trois sur mon dio7

Pegasus Bridge 110
Pegasus Bridge 210
Pegasus Bridge 310
Pegasus Bridge 410


stephane42
stephane42
Messages : 738
Date d'inscription : 19/11/2012
Localisation : loire (42)
http://dioramasfigurines1-72e.fr/
<

Pegasus Bridge Empty Re: Pegasus Bridge

Mer 22 Mar 2017 - 18:43
Super cool, ça promet.
Pas de casse pendant le trajet, car il y a pleins de petites pièces...
Pour la colle moi j'utilise une cyano et ça colle très bien ou la colle 21.
Stéph
tenardier
tenardier
Messages : 7953
Date d'inscription : 23/11/2011
Age : 55
Localisation : Provence 84
<

Pegasus Bridge Empty Re: Pegasus Bridge

Mer 22 Mar 2017 - 18:54
Pareil que Stephane42 pour la colle

____________________________________________
Un vrai ami c'est quelqu'un que tu peux réveiller à 2 H du matin pour t'aider à cacher un cadavre !!!!!!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
BIFFIN
BIFFIN
Messages : 1785
Date d'inscription : 18/01/2016
Age : 65
Localisation : Deuil-La Barre (95)
<

Pegasus Bridge Empty Re: Pegasus Bridge

Mer 22 Mar 2017 - 19:21
Très prometteur, je vais suivre avec grand intérêt !
Valou
Valou
Messages : 180
Date d'inscription : 17/08/2014
Age : 29
Localisation : Poitiers
<

Pegasus Bridge Empty Re: Pegasus Bridge

Mer 22 Mar 2017 - 19:49
moi de même! avion+pont+fig ça va faire un truc sympa a n'en pas douter
pépé
pépé
Messages : 1386
Date d'inscription : 03/06/2013
Age : 54
Localisation : GWENED
<

Pegasus Bridge Empty Re: Pegasus Bridge

Mer 22 Mar 2017 - 20:20
Pegasus Bridge 3227710665
beau projet ...au 1/72 ???
pour la resine ,...cyano
Anonymous
Invité
Invité
<

Pegasus Bridge Empty Re: Pegasus Bridge

Mer 22 Mar 2017 - 20:48
merci les gars, oui c'est du 1/72
stephane42
stephane42
Messages : 738
Date d'inscription : 19/11/2012
Localisation : loire (42)
http://dioramasfigurines1-72e.fr/
<

Pegasus Bridge Empty Re: Pegasus Bridge

Mer 22 Mar 2017 - 21:48
Tu es parti pour quels dimension pour le dio? Combien de planeur 1, 2 ou trois?
stephane42
stephane42
Messages : 738
Date d'inscription : 19/11/2012
Localisation : loire (42)
http://dioramasfigurines1-72e.fr/
<

Pegasus Bridge Empty Re: Pegasus Bridge

Jeu 23 Mar 2017 - 7:32
Ah je viens de voir que tu avais mis trois planeur, je plane moi....
bristethobennic
bristethobennic
Messages : 7877
Date d'inscription : 27/09/2012
Age : 48
Localisation : près de Charolles (71)
http://bristethobennic.blogspot.fr/
<

Pegasus Bridge Empty Re: Pegasus Bridge

Jeu 23 Mar 2017 - 7:36
Bel objectif que tu t'es fixé, bon courage et vivement la suite ! cheers

____________________________________________
Ma chaîne YouTube : https://www.youtube.com/channel/UCVa1SjCZiOiWr2SweOs9ddg?view_as=public
Anonymous
Invité
Invité
<

Pegasus Bridge Empty Re: Pegasus Bridge

Jeu 23 Mar 2017 - 7:40
Un projet très ambitieux pour un épisode emblématique du débarquement anglais en Normandie.

J'ai hâte de voir ça en 20mm. Bon courage à toi. Pegasus Bridge 2851761492
titi
titi
Messages : 6270
Date d'inscription : 27/01/2012
Age : 103
Localisation : Bretagne
<

Pegasus Bridge Empty Re: Pegasus Bridge

Jeu 23 Mar 2017 - 8:37
Beau projet! Very Happy Moi aussi j'utilise de la colle Cyano (super-glue ou Colle 21). Very Happy

____________________________________________
The coffee tastes better when the latrines are dug downstream from the camp. U.S. Army field regulation. 1861
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Anonymous
Invité
Invité
<

Pegasus Bridge Empty Re: Pegasus Bridge

Jeu 23 Mar 2017 - 18:04
oui je me suis lancer ce défi de reproduire cet épisode du débarquement, question dimension peut être en deux parti , pour avoir un dio assez important avec pas mal de figurines. Very Happy Very Happy Very Happy
pépé
pépé
Messages : 1386
Date d'inscription : 03/06/2013
Age : 54
Localisation : GWENED
<

Pegasus Bridge Empty Re: Pegasus Bridge

Jeu 23 Mar 2017 - 19:48
Pegasus Bridge 3227710665
ton pont en resine c'est celui de Dan Taylor...?
Anonymous
Invité
Invité
<

Pegasus Bridge Empty Re: Pegasus Bridge

Jeu 23 Mar 2017 - 20:13
non de chez Modellbauss
Anonymous
Invité
Invité
<

Pegasus Bridge Empty Re: Pegasus Bridge

Jeu 23 Mar 2017 - 20:14
j'ai commander aussi chez lui le café Gondrée que j'attend
sergiofig
sergiofig
Messages : 1289
Date d'inscription : 15/11/2014
Age : 51
Localisation : nyons
<

Pegasus Bridge Empty Re: Pegasus Bridge

Ven 24 Mar 2017 - 18:39
très beau projet. ce sera quelles figurines ?
Anonymous
Invité
Invité
<

Pegasus Bridge Empty Re: Pegasus Bridge

Dim 26 Mar 2017 - 14:45
cheers bonjour messieurs ,

figurines italeri, caesar, pegasus, heller,tamiya, ça va faire du monde !!!!!!!!

Une esquisse de mon projet
Pegasus Bridge Scan0011

apres des recherches j'ai trouver ça une photo aerienne

Pegasus Bridge 2015_010
Anonymous
Invité
Invité
<

Pegasus Bridge Empty Re: Pegasus Bridge

Dim 26 Mar 2017 - 14:47
Pegasus Bridge Pegasu10
Anonymous
Invité
Invité
<

Pegasus Bridge Empty Re: Pegasus Bridge

Dim 26 Mar 2017 - 14:48
Au point de vue dimmension je suis en pour parler avec ma femme lol !!!!!!!
pépé
pépé
Messages : 1386
Date d'inscription : 03/06/2013
Age : 54
Localisation : GWENED
<

Pegasus Bridge Empty Re: Pegasus Bridge

Dim 26 Mar 2017 - 20:44
Pegasus Bridge 3227710665
ah ouai !!!gros chantier...ça promet
sergiofig
sergiofig
Messages : 1289
Date d'inscription : 15/11/2014
Age : 51
Localisation : nyons
<

Pegasus Bridge Empty Re: Pegasus Bridge

Lun 27 Mar 2017 - 19:08
projet ambitieux. ça va prendre un bout de temps.
Anonymous
Invité
Invité
<

Pegasus Bridge Empty Re: Pegasus Bridge

Lun 27 Mar 2017 - 21:27
oui , mais j'aimerai le terminer avant le mois d'août pour l'expo de mons ou je serai Very Happy Very Happy
BIFFIN
BIFFIN
Messages : 1785
Date d'inscription : 18/01/2016
Age : 65
Localisation : Deuil-La Barre (95)
<

Pegasus Bridge Empty Re: Pegasus Bridge

Lun 27 Mar 2017 - 22:16
Super projet qui semble déjà rigoureux et bien documenté. Vivement la suite.
Aba
Aba
Messages : 518
Date d'inscription : 14/03/2016
<

Pegasus Bridge Empty Re: Pegasus Bridge

Lun 3 Avr 2017 - 23:07
Superbe projet, de longue haleine et avec une rigueur historique très poussée. Hâte de le voir avancer Wink
Contenu sponsorisé
<

Pegasus Bridge Empty Re: Pegasus Bridge

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum