Le Deal du moment : -40%
Casque sans fil Bluetooth Bose QuietComfort 35 II
Voir le deal
229 €

Aller en bas
Anonymous
Invité
Invité
<

La galerie de Blackgriffin Empty La galerie de Blackgriffin

le Mar 27 Mar 2018 - 13:47
Je participe au 7ème Défi Ludhibelliste , une APO (Auto Prise en Otage) collective pour faire fondre la montagne de plomb/plastique qu'on stocke depuis des années. Je vais entamer cette galerie fourre-tout avec les figurines que j'ai déjà peintes à cette occasion. Et plus tard j'ouvrirai une galerie pour mes projets à long terme napoléonien et WWII.

La galerie de Blackgriffin 20180316
La galerie de Blackgriffin 20180320
La galerie de Blackgriffin 20180317
La galerie de Blackgriffin 20180319
La galerie de Blackgriffin 20180318
La galerie de Blackgriffin 20180321

Une petite série peinte peu avant le Défi :

La galerie de Blackgriffin 20180214
La galerie de Blackgriffin 20180213
La galerie de Blackgriffin 20180212
La galerie de Blackgriffin 20180211
bristethobennic
bristethobennic
Messages : 9107
Date d'inscription : 27/09/2012
Age : 46
Localisation : près de Charolles (71)
http://bristethobennic.blogspot.fr/
<

La galerie de Blackgriffin Empty Re: La galerie de Blackgriffin

le Mar 27 Mar 2018 - 13:50
Oh oh !!! Ça me plaît bien tout ça ...

As tu d'autres Space Marines à nous montrer ?

____________________________________________
Ma chaîne YouTube : https://www.youtube.com/channel/UCVa1SjCZiOiWr2SweOs9ddg?view_as=public
Roundabout
Roundabout
Messages : 17325
Date d'inscription : 20/01/2014
Age : 53
Localisation : VEXIN FRANÇAIS (95)
<

La galerie de Blackgriffin Empty Re: La galerie de Blackgriffin

le Mar 27 Mar 2018 - 14:00
Ah c'est magnifique tout ça, bravo !
J'ai hâte de voir le Napoléonien La galerie de Blackgriffin 1083820129

____________________________________________
Des troupes ? Où voulez-vous que j'en prenne ? Voulez-vous que j'en fasse ?
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Borodino
Borodino
Messages : 4125
Date d'inscription : 13/05/2016
Age : 47
Localisation : Albi
https://unsoixantedouze.blogspot.fr/
<

La galerie de Blackgriffin Empty Re: La galerie de Blackgriffin

le Mar 27 Mar 2018 - 17:42
Magnifique, vivement le napoléonien et le seconde guerre mondiale !

____________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mon Blog dédié au 1/72
Thacks
Thacks
Messages : 1311
Date d'inscription : 09/04/2013
Age : 68
Localisation : Riverport, NS, Canada
<

La galerie de Blackgriffin Empty Re: La galerie de Blackgriffin

le Mar 27 Mar 2018 - 19:11
Vraiment magnifique! Bravo. La galerie de Blackgriffin 933165303
Anonymous
Invité
Invité
<

La galerie de Blackgriffin Empty Re: La galerie de Blackgriffin

le Mar 27 Mar 2018 - 19:52
Jolies figurines🎯 , c'est quoi la dernière série ?
Je suis allé voir le défi ludhibelliste c'est une bonne idée,tu as prévu de faire combien de points?
napoleonfigurines
napoleonfigurines
Messages : 301
Date d'inscription : 15/01/2016
Localisation : Charente
<

La galerie de Blackgriffin Empty Re: La galerie de Blackgriffin

le Mar 27 Mar 2018 - 21:01
Plutôt sympatoche tout ça, ta peinture est très belle (ainsi que tes photos). La galerie de Blackgriffin 2524229646
avatar
lopez
Messages : 1392
Date d'inscription : 29/03/2014
Age : 54
Localisation : LYON 69
<

La galerie de Blackgriffin Empty Re: La galerie de Blackgriffin

le Mar 27 Mar 2018 - 21:10
Bonsoir,
bravo pour cette galerie très bien mise en valeur par des photos de haut niveau.
Hâte de voir la suite.
Philippe.
BIFFIN
BIFFIN
Messages : 1584
Date d'inscription : 18/01/2016
Age : 63
Localisation : Deuil-La Barre (95)
<

La galerie de Blackgriffin Empty Re: La galerie de Blackgriffin

le Mar 27 Mar 2018 - 21:44
Très belle peinture !
jean valjean
jean valjean
Messages : 733
Date d'inscription : 25/02/2018
Age : 64
Localisation : val d'oise
<

La galerie de Blackgriffin Empty Re: La galerie de Blackgriffin

le Mer 28 Mar 2018 - 7:32
OUCH ! c'est superbement peint ! Encore !
Anonymous
Invité
Invité
<

La galerie de Blackgriffin Empty Re: La galerie de Blackgriffin

le Mer 28 Mar 2018 - 10:40
Merci pour vos commentaires Very Happy

Il y aura d'autres space marine effectivement mais toujours du côté chaos pour l'instant. Pour les loyalistes il faudra attendre un peu.

Les figurines de la dernière série sont des gnolls pour le jeu Frostgrave de chez Northstar Military Figures.

Quant au Défi Ludhibelliste je vise pour ma première participation 1000 PTS ce qui représente une grosse centaine de figurines 28 mm. Mais je pense que je le dépasserai sans trop de soucis.
titi
titi
Messages : 6977
Date d'inscription : 27/01/2012
Age : 101
Localisation : Bretagne
<

La galerie de Blackgriffin Empty Re: La galerie de Blackgriffin

le Mer 28 Mar 2018 - 12:41
Très belle peinture. Very Happy

____________________________________________
The coffee tastes better when the latrines are dug downstream from the camp. U.S. Army field regulation. 1861
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
tenardier
tenardier
Messages : 9710
Date d'inscription : 23/11/2011
Age : 54
Localisation : Provence 84
<

La galerie de Blackgriffin Empty Re: La galerie de Blackgriffin

le Jeu 29 Mar 2018 - 8:15
Magnifique La galerie de Blackgriffin 2524229646

____________________________________________
Un vrai ami c'est quelqu'un que tu peux réveiller à 2 H du matin pour t'aider à cacher un cadavre !!!!!!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Anonymous
Invité
Invité
<

La galerie de Blackgriffin Empty Re: La galerie de Blackgriffin

le Sam 28 Avr 2018 - 19:14
Une nouvelle participation au Défi Ludhibelliste sous la forme d'artilleurs à cheval de la ligne 1er Empire. Les figurines sont des Front Rank et je ne les ai pas trouvé toujours faciles à peindre. La buffleterie notamment est plutôt pénible. Mais ça reste de jolies figurines avec une bonne dose d'historicité Very Happy

La galerie de Blackgriffin 20180423
La galerie de Blackgriffin 20180422
domitim
domitim
Messages : 2307
Date d'inscription : 19/01/2014
Age : 53
Localisation : Bassin d'Arcachon
http://domitim.webnode.fr/
<

La galerie de Blackgriffin Empty Re: La galerie de Blackgriffin

le Sam 28 Avr 2018 - 20:28
Félicitations pour tout ce que tu nous montres ! La galerie de Blackgriffin 2524229646
Borodino
Borodino
Messages : 4125
Date d'inscription : 13/05/2016
Age : 47
Localisation : Albi
https://unsoixantedouze.blogspot.fr/
<

La galerie de Blackgriffin Empty Re: La galerie de Blackgriffin

le Sam 28 Avr 2018 - 20:50
C’est très très beau

____________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mon Blog dédié au 1/72
napoleonfigurines
napoleonfigurines
Messages : 301
Date d'inscription : 15/01/2016
Localisation : Charente
<

La galerie de Blackgriffin Empty Re: La galerie de Blackgriffin

le Dim 29 Avr 2018 - 8:18
Salut,
Perso je ne suis pas fan des grandes tenues en campagne. les fabricants font dans la magnificence....un peu trop rapidement à mon gout,  dommage, car je trouve ces figures plutôt jolies.
Comme d'hab, superbe peinture. La galerie de Blackgriffin 2524229646
Pourquoi pénible à peindre ?
bristethobennic
bristethobennic
Messages : 9107
Date d'inscription : 27/09/2012
Age : 46
Localisation : près de Charolles (71)
http://bristethobennic.blogspot.fr/
<

La galerie de Blackgriffin Empty Re: La galerie de Blackgriffin

le Dim 29 Avr 2018 - 8:40
C'est effectivement superbe. qu'est ce que j'aimerais peindre le 28 mm de cette belle façon ... Very Happy

____________________________________________
Ma chaîne YouTube : https://www.youtube.com/channel/UCVa1SjCZiOiWr2SweOs9ddg?view_as=public
titi
titi
Messages : 6977
Date d'inscription : 27/01/2012
Age : 101
Localisation : Bretagne
<

La galerie de Blackgriffin Empty Re: La galerie de Blackgriffin

le Dim 29 Avr 2018 - 9:19
Encore du très chouette! Very Happy

____________________________________________
The coffee tastes better when the latrines are dug downstream from the camp. U.S. Army field regulation. 1861
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jean valjean
jean valjean
Messages : 733
Date d'inscription : 25/02/2018
Age : 64
Localisation : val d'oise
<

La galerie de Blackgriffin Empty great

le Lun 30 Avr 2018 - 10:42
Très très belle peinture, vraiment, bravo. Pourquoi pas agréable à peindre?
C'est du 28 mais métal, plastique, résine. Je ne suis pas du tout expert de cette échelle et ne connaît donc pas la marque.
Du beau travail en tout cas.
Merci
Anonymous
Invité
Invité
<

La galerie de Blackgriffin Empty Re: La galerie de Blackgriffin

le Lun 30 Avr 2018 - 11:55
Merci pour vos commentaires positifs cheers

Ce sont des figurines plombs monoblocs.

La gravure de certains éléments est vraiment très fine (cordons de shakos par ex) c'est ce qui rend parfois la peinture pénible et d'autres éléments sont mal définis par le moulage lui même (le revers des sangles de la sabretache et toutes ces parties métalliques notamment) ça ne facilite pas non plus.

Après ce sont de vieilles références de Front Rank, et les plus récentes voir les nouvelles sont encore mieux et plus accessible pour la peinture Very Happy
Roundabout
Roundabout
Messages : 17325
Date d'inscription : 20/01/2014
Age : 53
Localisation : VEXIN FRANÇAIS (95)
<

La galerie de Blackgriffin Empty Re: La galerie de Blackgriffin

le Lun 30 Avr 2018 - 12:15
J'avais manqué ces figs !!!
Elles sont très très belles, bravo !

____________________________________________
Des troupes ? Où voulez-vous que j'en prenne ? Voulez-vous que j'en fasse ?
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
cracboum
cracboum
Messages : 2738
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 57
Localisation : bourgogne
<

La galerie de Blackgriffin Empty Re: La galerie de Blackgriffin

le Mar 1 Mai 2018 - 9:58
très bonne peinture,
saturnin
saturnin
Messages : 886
Date d'inscription : 12/06/2015
Age : 73
Localisation : les avignon
<

La galerie de Blackgriffin Empty Re: La galerie de Blackgriffin

le Mar 1 Mai 2018 - 14:20
peinture splendide
PhilC7
PhilC7
Messages : 406
Date d'inscription : 05/11/2012
Localisation : Lyon
http://philotepsfigures.blogspot.fr
<

La galerie de Blackgriffin Empty Re: La galerie de Blackgriffin

le Sam 5 Mai 2018 - 11:37
Mince, je pensais avoir déjà commenté tes photos, mes excuses :)
J'aime beaucoup la fantasy et tes réalisations sont splendides - mention spéciale au Wolfen !
Contenu sponsorisé
<

La galerie de Blackgriffin Empty Re: La galerie de Blackgriffin

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum