ADDICT-FIGURINES
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
-40%
Le deal à ne pas rater :
TOSHIBA 55UA4B63DG – TV LED 4K UHD 55 » à 369,99€
369.99 € 620.54 €
Voir le deal

Aller en bas
lopezp
lopezp
Messages : 1507
Date d'inscription : 07/09/2019
<

JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Empty JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE

Ven 16 Sep 2022 - 7:34
Bonjour, essentiellement aux Lyonnais et limitrophes, pour les journées du patrimoine le club de la Mulatiere 69350, ouvre ses portes samedi et dimanche.
Du super réseau de train Z et HO.

https://rhone.planetekiosque.com/163-1188169-5-exposition-modelisme-ferroviaire.html

Bonne visite
Philippe.
lopezp
lopezp
Messages : 1507
Date d'inscription : 07/09/2019
<

JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Empty Re: JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE

Dim 18 Sep 2022 - 7:45
Bonjour à tous, c'était donc la journée porte ouverte du Chemin de Fer Privé de la Mulatière, je m'y rendis armé de mon appareil photo, voir si on pouvait glaner quelques souvenirs à vous partager. Je fis bien car une mauvaise nouvelle nous attendait, les membres du club nous apprenant qu'ils étaient expulsés de leur local et que pour l'instant ils n'avaient pas de solutions de rechange. Connaissant bien cette situation dramatique, l'ayant vécu il y a une dizaine d'années, ce modeste post pour un hommage appuyé:
La première vision du chemin de fer que nous avons est celle d'une mine fantasmée dans un Wyoming tout aussi imaginaire des années 50, ou comment transformer des jouets en personnages de train, certains d'entre nous en reconnaitrons peut-être certains:
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Entree12
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Entree11
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Entree10
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Entree14
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Entree13
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2116
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2117
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2118
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2119
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2120

Voici le début de ce reportage car je dois aller.
Je reviens au plus vite.
Philippe.
lopezp
lopezp
Messages : 1507
Date d'inscription : 07/09/2019
<

JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Empty Re: JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE

Dim 18 Sep 2022 - 8:49
Le club aide parfois à la rénovation de réseau plus ancien, ainsi ceux-ci récupérés à Epinal chez un monsieur âgé:
d'abord en HO décor carton, le constructeur reproduisit des vues de son trajet quotidien en train
une vision d'ensemble:
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Panora10
puis quelques détails
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2310
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2311
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE 20220913
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2312
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2313
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2314
et comme parfois on manque de place on fait du Z:
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2315
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE 20220914
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE 20220915
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE 20220918
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE 20220917
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE 20220916
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2316
Avant que d'entrer dans le vif du sujet, se rappeler que ce club quadragénaire a accumulé quelques souvenirs er breloques:
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE 20220919
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2121
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2122
et qu'il lui reste des projets:
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2123
Il me reste à vous souhaiter une première bonne visite, puis à vous inviter à me suivre dans les autres salles.
Philippe.
lopezp
lopezp
Messages : 1507
Date d'inscription : 07/09/2019
<

JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Empty Re: JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE

Lun 19 Sep 2022 - 21:08
Bonsoir, nous allons maintenant visiter les salles consacrées au réseau de nos hôtes en commençant par la petite taille, réseau construit en l'honneur de l'un des membres du club:
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2317
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE 20220923
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE 20220921
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE 20220922
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE 20220926
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE 20220924
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE 20220925
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE 20220927
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2320
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2319
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2323
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2322
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2321
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2326
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2325
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2324
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2328
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2327
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2331
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2330
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2332
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2334
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2335
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2333
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2337
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2336
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2338
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2340
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2339
Et voici pour ce soir, il ne me restera plus qu'à vous présenter le réseau HO pour conclure.
Bonne soirée.
Philippe.
Borodino
Borodino
Messages : 5866
Date d'inscription : 13/05/2016
Age : 50
Localisation : Albi
https://unsoixantedouze.blogspot.fr/
<

JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Empty Re: JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE

Mar 20 Sep 2022 - 9:37
Merci pour ces belles images JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE 2500547937

____________________________________________
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE 65548510

Mon Blog dédié au 1/72
tenardier
tenardier
Messages : 8026
Date d'inscription : 23/11/2011
Age : 56
Localisation : Provence 84
https://shootprod.forumactif.fr/
<

JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Empty Re: JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE

Mar 20 Sep 2022 - 11:51
Merci pour le reportage.  cheers

____________________________________________
Un vrai ami c'est quelqu'un que tu peux réveiller à 2 H du matin pour t'aider à cacher un cadavre !!!!!!

JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE 14801810
lopezp
lopezp
Messages : 1507
Date d'inscription : 07/09/2019
<

JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Empty Re: JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE

Jeu 22 Sep 2022 - 18:18
Bonsoir, merci de vos messages, j'essaierais de vous finir le reportage au plus vite mais j'ai un problème de connexion chez moi.

Bonne soirée.

Philippe.
saturnin
saturnin
Messages : 1118
Date d'inscription : 12/06/2015
Age : 75
Localisation : les avignon
<

JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Empty Re: JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE

Jeu 22 Sep 2022 - 19:40
Merci pour le reportage.
jean valjean
jean valjean
Messages : 1626
Date d'inscription : 25/02/2018
Age : 67
Localisation : val d'oise
<

JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Empty Re: JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE

Ven 23 Sep 2022 - 10:50
Merci pour tes photos !
lopezp
lopezp
Messages : 1507
Date d'inscription : 07/09/2019
<

JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Empty Re: JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE

Sam 24 Sep 2022 - 8:01
Bonjour à tous, merci pour vos messages, comme je vous le disais lorsqu'on manque de place on construit en Z ou N mais lorsqu'on est à l'aise on réalise ceci:

JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2210
Attention au départ de la gare Perrache, à la gare Perrache en passant par quelques lieux typiques véritables ou fantasmés:
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2125
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2126
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2124
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2127
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2128
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2129
il faut bien qu'il y ait des trains:
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2131
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2132
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2130
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2133
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2135
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2134
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2137
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2136
Nous allons maintenant découvrir de charmants villages parfois nichés sur des pitons rocheux ou blottis sur les berges du plus beau fleuve du monde
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2138
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2141
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2140
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2139
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2142
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2143
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2144
Un arrêt technique nous vois contraints d'un arrêt en pleine voie, nous demandons à nos passagers de ne pas sortir des voitures, d'autres paysages et photos viendront bientôt Very Happy
Philippe.
lopezp
lopezp
Messages : 1507
Date d'inscription : 07/09/2019
<

JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Empty Re: JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE

Sam 24 Sep 2022 - 23:08
Bonsoir, les problèmes techniques étant résolus je vous invite à regagner vos places pour les derniers kilomètres (centimètres) de notre voyage JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE 539469317
en commençant par un survol des prochains paysages:
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2157
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2146
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2147
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2145
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2150
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2148
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2149
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2153
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2151
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2152
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2154
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2156
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2155
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2158
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2159
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2160
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2161
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2164
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2163
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2162
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2212
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2211
un hommage appuyé à monsieur Paul (BOCUSE)
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE 20220928
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2213
représentation de sa tombe
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2214
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2216
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2215
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2218
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2217
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2219
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2220
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2221
Nous voici de retour à Lyon
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2223
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2224
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2225
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2226
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2228
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2227
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2229
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE 20220929
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2230
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2233
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2231
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2232
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2234
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2235
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2236
le Rhône ou la Saone ?
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE 20220930
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2237
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2239
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2238
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2242
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2240
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2241
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2245
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2244
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2243
en regardant bien, vous verrez le reporter du jour et des membres du club
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2247
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2248
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2246
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2251
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2250
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2249
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2252
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2254
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2253
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE 20220931
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2256
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2255JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2257
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2258
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2343
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2345
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2344
Et voila, il va être temps pour nous de refermer la porte et de souhaiter bonne chance aux copains du club
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Img_2165
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE 20220932

Bonne soirée.
Philippe
titi
titi
Messages : 6597
Date d'inscription : 27/01/2012
Age : 103
Localisation : Bretagne
<

JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Empty Re: JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE

Dim 25 Sep 2022 - 12:53
Merci pour ce reportage! C'est géant! Very Happy

____________________________________________
The coffee tastes better when the latrines are dug downstream from the camp. U.S. Army field regulation. 1861
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE 2963993972
lopezp
lopezp
Messages : 1507
Date d'inscription : 07/09/2019
<

JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Empty Re: JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE

Dim 25 Sep 2022 - 14:14
Bonjour Titi, merci de ton message, je me suis un peu précipité pour finir avant le Week-End prochain et je ne suis pas nécessairement satisfait des photos mises en dernier, mais bon les copains auront eu un bel hommage quand même.

Bon dimanche.

Philippe.
Borodino
Borodino
Messages : 5866
Date d'inscription : 13/05/2016
Age : 50
Localisation : Albi
https://unsoixantedouze.blogspot.fr/
<

JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Empty Re: JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE

Dim 25 Sep 2022 - 14:18
Merci pour ces photos, même si on tourne un peu en rond… c’est normal avec les trains électriques…JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE 2617321006

____________________________________________
JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE 65548510

Mon Blog dédié au 1/72
lopezp
lopezp
Messages : 1507
Date d'inscription : 07/09/2019
<

JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Empty Re: JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE

Dim 25 Sep 2022 - 17:42
Borodino a écrit:Merci pour ces photos, même si on tourne un peu en rond… c’est normal avec les trains électriques…JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE 2617321006

Bonsoir Borodino, je dois dire que je ne m'y attendais pas, qu'il y a longtemps que je ne l'avais entendu, et que oui ça aide à s'endormir que de voir passer les trains, même quand on les entends siffler Very Happy

Bon dimanche.

Philippe.
sergiofig
sergiofig
Messages : 1476
Date d'inscription : 15/11/2014
Age : 52
Localisation : nyons
<

JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Empty Re: JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE

Mar 27 Sep 2022 - 19:04
merci pour le reportage.
lopezp
lopezp
Messages : 1507
Date d'inscription : 07/09/2019
<

JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Empty Re: JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE

Mar 27 Sep 2022 - 20:53
Bonsoir Sergiofig, merci de ce message.

Bonne soirée.

Philippe.
Contenu sponsorisé
<

JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE Empty Re: JOURNNEE PORTES OUVERTES A LA MULATIERE

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum