Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Aller en bas
Anonymous
Invité
Invité
<

Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf Empty Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf

le Jeu 16 Jan 2014 - 14:51
après des fêtes de fin d'années extrèmement difficiles  Crying or Very sad 
j'ai repris les pinceaux pour faire une pièce en fantastique que je présenterai à Ransart  Very Happy 
A la base,un boxer chinois en 75mm de chez Alexandro Model auquel j'ai fait une petite transfo pour en faire l'avatar (manga)
retiré les cheveux,le mettre sur la pointe du pied (ch...) ainsi qu'une préparation et une gravure à chier...pour le prix Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf 3360462031 
Enfin on en tire quand même quelque chose.
Peu de photos mais vous aurez en prime le final  Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf 2524229646 
Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf 140116025206412326
Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf 140116025321241777
Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf 140116025403475953
Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf 140116025444553339
Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf 140116025527452240
Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf 140116025602396689
Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf 140116025637783601
quelques tofs avec flash pour se rendre compte du Orange
voilà,bientôt la fin  Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf 2524229646


Dernière édition par bradock le Ven 24 Jan 2014 - 16:58, édité 1 fois
Anonymous
Invité
Invité
<

Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf Empty Re: Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf

le Jeu 16 Jan 2014 - 15:03
C'est Crilin de DragonBall Z !!!!
Anonymous
Invité
Invité
<

Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf Empty Re: Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf

le Jeu 16 Jan 2014 - 15:06
ça aurait pû  Very Happy  mais y a des choses cultes qu'on ne touche pas  cheers 
Anonymous
Invité
Invité
<

Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf Empty Re: Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf

le Jeu 16 Jan 2014 - 15:38
Exact !! M'enfin ce n'est QUE Crilin  Very Happy 

En tout cas tes lumières sont fabuleuses...
Papouille
Papouille
Messages : 3096
Date d'inscription : 10/11/2012
Age : 74
Localisation : près de Bruxelles
<

Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf Empty Re: Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf

le Jeu 16 Jan 2014 - 15:59
Assez fabuleux !!! impressionnant même........

Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf Krilin10

____________________________________________
Les hommes sont un peu comme Dieu : tout ce qu'ils peuvent faire, ils le font. Ou ils le feront.
(Jean d'Ormesson)
Anonymous
Invité
Invité
<

Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf Empty Re: Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf

le Jeu 16 Jan 2014 - 18:21
J'adore le "marcel", ombré avec un gris froid (gris de payne ?) et après, réchauffé avec un glacis de quoi ?
Anonymous
Invité
Invité
<

Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf Empty Re: Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf

le Jeu 16 Jan 2014 - 19:26
Wouhaou le travail des ombrages ...  Shocked 
tenardier
tenardier
Messages : 9977
Date d'inscription : 23/11/2011
Age : 54
Localisation : Provence 84
<

Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf Empty Re: Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf

le Jeu 16 Jan 2014 - 20:24
Superbe la danseuse, BRAVO  Very Happy Very Happy Very Happy 

____________________________________________
Un vrai ami c'est quelqu'un que tu peux réveiller à 2 H du matin pour t'aider à cacher un cadavre !!!!!!

Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf 14801810
Anonymous
Invité
Invité
<

Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf Empty Re: Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf

le Jeu 16 Jan 2014 - 23:08
salut scratchi...pas de gris de peyne mais du neutre de la marque sénélier à mettre avec douceur et ombres fortes au noir de fumée  Cool cheers 
Anonymous
Invité
Invité
<

Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf Empty Re: Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf

le Ven 17 Jan 2014 - 0:17
Travail extraordinaire des ombres et lumières
Anonymous
Invité
Invité
<

Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf Empty Re: Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf

le Ven 17 Jan 2014 - 1:23
Shocked Il est SUPERBE.

As-tu une idée sur le thème du socle ?

Sur un sol d'un temple avec des motifs du genre

Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf Kttmzo10

ou

rien que le pourtour du cercle sans les fioritures , gravée dans la pierre

Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf Axmlj-10

Je délire   scratch    je me prends à rêver !!!  je sais    Very Happy
Anonymous
Invité
Invité
<

Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf Empty Re: Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf

le Ven 24 Jan 2014 - 17:09
voilà,soyez honnète et dites-moi si quelqu'un a pensé à ce décor  Cool 
comme certains me dise,je dois me faire soigner  geek Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf 3840430810 
Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf 140124050851968782
Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf 140124050942498399
Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf 140124051011369752
Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf 140124051039321823
Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf 140124051112223532
Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf 140124051145834339
Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf 140124051221609330
Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf 14012405125539952
voilà fini hier soir et je suis pas mécontent malgré un problème technique dans ma résine ou un ami m'est venu en secour rétablir la chose  Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf 2524229646 

ps:les mais ça ne sert pas qu'à 3 hrs du mat  Very Happy 
Anonymous
Invité
Invité
<

Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf Empty Re: Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf

le Ven 24 Jan 2014 - 17:15
Super idée, et le résultat qui va avec.

Quelques précisions sur ta méthode pour cette résine et les poissons ?
Anonymous
Invité
Invité
<

Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf Empty Re: Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf

le Ven 24 Jan 2014 - 17:19
le fond d'eau,de la résine d'inclusion
les vagues,produit Water Vallego et les poissons,du scratch sur celui qui sort de l'eau (un petit kit de poissons carpes d'un distributeur belge) transformé en kois
domitim
domitim
Messages : 2408
Date d'inscription : 19/01/2014
Age : 54
Localisation : Bassin d'Arcachon
http://domitim.webnode.fr/
<

Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf Empty Re: Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf

le Ven 24 Jan 2014 - 17:36
L'idée est très originale pour un beau rendu final. Joli travail sur la résine ! J'aurais peut-être supprimé le poisson sous l'eau et rajouté un sorte de queue de dragon à celui qui sort de l'eau. Mais bon, c'est facile à dire ......
Quoiqu'il en soit, un socle digne de sa figurine !
Félicitations  Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf 2524229646 

bristethobennic
bristethobennic
Messages : 9354
Date d'inscription : 27/09/2012
Age : 47
Localisation : près de Charolles (71)
http://bristethobennic.blogspot.fr/
<

Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf Empty Re: Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf

le Ven 24 Jan 2014 - 18:14
Ah ben pour être original, c'est original, bravo pour ça !  Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf 2087311687

____________________________________________
Ma chaîne YouTube : https://www.youtube.com/channel/UCVa1SjCZiOiWr2SweOs9ddg?view_as=public
Anonymous
Invité
Invité
<

Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf Empty Re: Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf

le Ven 24 Jan 2014 - 18:18
C'est renversant!!!!!
Les superlatifs manquent pour exprimer mon admiration. Bravo Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf 161200265 Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf 161200265 Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf 161200265 
Anonymous
Invité
Invité
<

Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf Empty Re: Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf

le Ven 24 Jan 2014 - 19:04
Superbe, aussi bien la figurine que le socle, waow !!
loken32
loken32
Messages : 1552
Date d'inscription : 24/06/2012
Localisation : gers
http://figurine-empire1804-1815.over-blog.com/
<

Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf Empty Re: Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf

le Sam 25 Jan 2014 - 8:49
Bravo!!!!

____________________________________________
Mon blog
Anonymous
Invité
Invité
<

Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf Empty Re: Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf

le Sam 25 Jan 2014 - 9:27
Rien à redire, c'est du Bradock!! que dis-je, Maitre Bradock Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf 2524229646 
Voila un socle très original (avant d'en voir une copie, va falloir se lever tôt)......cependant, le maître de l'air se retrouve en appui sur des éléments aquatiques...
J'imagine qu'il était plus compliqué de le mettre en lévitation...ou alors une représentation de vent.
N'empêche qu'il est absolument génial!
Papouille
Papouille
Messages : 3096
Date d'inscription : 10/11/2012
Age : 74
Localisation : près de Bruxelles
<

Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf Empty Re: Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf

le Sam 25 Jan 2014 - 20:13
Suu-perbe...
Mais si tu le refais, tirer dans les bras des fils, et placer des LEDs dans les boules!!!!!!!!!!!!!!!!

____________________________________________
Les hommes sont un peu comme Dieu : tout ce qu'ils peuvent faire, ils le font. Ou ils le feront.
(Jean d'Ormesson)
Anonymous
Invité
Invité
<

Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf Empty Re: Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf

le Sam 25 Jan 2014 - 20:16
bonne idee ça, mais la source d'energie, tu la mets où?
Anonymous
Invité
Invité
<

Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf Empty Re: Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf

le Dim 26 Jan 2014 - 23:20
alors comme dit cet après-midi à Papouille,il ne peut y avoir aucun artifice électrique que ce soit car,tout doit être peint en trompe l'oeil.
pour les effets de lumière,rien de tel que la technique de l'OSL qui consiste à créer une lumière intense avec son rayonnement rien qu'en peintant .
Anonymous
Invité
Invité
<

Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf Empty Re: Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf

le Dim 26 Jan 2014 - 23:29
Pour l'avoir vue de près aujourd'hui, je confirme que c'est vraiment impressionnant de précision et de maîtrise.

Bravo Brad
Contenu sponsorisé
<

Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf Empty Re: Avatar...le maitre de l'air suite et fin...ouf

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum