ADDICT-FIGURINES
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
-30%
Le deal à ne pas rater :
NVIDIA Passerelle multimédia SHIELD TV 2019
149.99 € 215.36 €
Voir le deal

Aller en bas
musfig
musfig
Messages : 57
Date d'inscription : 11/11/2020
Age : 67
Localisation : Lomme
<

Kuchisake Onna Empty Kuchisake Onna

Dim 28 Fév 2021 - 13:03
Aujourd'hui j'ai le plaisir de vous présenter une nouvelle peinture terminée d'une figurine de style "yokai": Kuchisake Onna produite par la marque: Valkyrie Hobby's en 75mm. et sculptée par Geng Gi

Kuchisake Onna 20210217

Kuchisake Onna 20210218

Kuchisake Onna 20210219

Kuchisake Onna 20210220

Kuchisake Onna 20210221

Kuchisake Onna 20210223

Kuchisake Onna 20210224

Kuchisake Onna Kuchis14

Une petite photo de "famille" regroupant toutes les figurines de cette marque que j'ai pu réaliser:

Kuchisake Onna 20210222

Livre bien illustré sur les Histoires de Fantomes du Japon qui m'a bien servi comme sources d'inspirations:

Kuchisake Onna Histoi10

Merci à Pascal Bouty pour la réalisation de ce très beau socle:

Kuchisake Onna 20210116

Un lien intéressant pour en savoir plus sur le concept de cette figurine:

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=4238342609529212&id=100000605456416
saturnin
saturnin
Messages : 989
Date d'inscription : 12/06/2015
Age : 74
Localisation : les avignon
<

Kuchisake Onna Empty Re: Kuchisake Onna

Dim 28 Fév 2021 - 18:56
c'est superbe ,
les motifs du kimono et de l'ombrelle sont très réussi ,tu ne trembles pas
couleurs splendides ,et socle original Kuchisake Onna 2524229646 Kuchisake Onna 2524229646 Kuchisake Onna 2524229646
Borodino
Borodino
Messages : 4996
Date d'inscription : 13/05/2016
Age : 49
Localisation : Albi
https://unsoixantedouze.blogspot.fr/
<

Kuchisake Onna Empty Re: Kuchisake Onna

Dim 28 Fév 2021 - 21:29
Je suis époustouflé par les détails et la maîtrise du pinceau.
Je ne me lasse pas de la contempler.
Kuchisake Onna 2524229646 Kuchisake Onna 2524229646 Kuchisake Onna 2524229646

____________________________________________
Kuchisake Onna 65548510

Mon Blog dédié au 1/72
BIFFIN
BIFFIN
Messages : 1741
Date d'inscription : 18/01/2016
Age : 65
Localisation : Deuil-La Barre (95)
<

Kuchisake Onna Empty Re: Kuchisake Onna

Lun 1 Mar 2021 - 7:55
Magnifique ! Le travail de l'ombrelle, surtout pour la face qui est plissée; me laisse pantois ! Le choix des couleurs est particulièrement pertinent. suis vraiment admiratif;
musfig
musfig
Messages : 57
Date d'inscription : 11/11/2020
Age : 67
Localisation : Lomme
<

Kuchisake Onna Empty Re: Kuchisake Onna

Lun 1 Mar 2021 - 10:49
Pourtant,dieu sait que je suis pas un calme,très nerveux!

Pour les couleurs,l'année dernière j'avais fait des recherches d'idées de couleurs et je n'avais trouvé que tenues blanches tachées de sang
Et c'est au moment de la commencer que je suis tombé en faisant des recherches sur google sur ces histoires de fantomes japonais et là tout de suite les couleurs pétantes de ce style plus les motifs m'ont fait tilt et évidemment,pour moi ça aurait plus d'intérêt
Je suis donc allé à Cultura pour trouver ce livre,ils l'avaient pas et me l'ont commandé il est arrivé très vite
jean valjean
jean valjean
Messages : 1343
Date d'inscription : 25/02/2018
Age : 65
Localisation : val d'oise
<

Kuchisake Onna Empty Re: Kuchisake Onna

Lun 1 Mar 2021 - 11:37
Superbe travail félicitation !
Tout en finesse et nuances.
Je l'ignorais mais visiblement les dames fantôme japonaise sont fortement dotée en poumons !
Poupi
Poupi
Messages : 354
Date d'inscription : 22/10/2014
Age : 70
Localisation : Aquitaine
<

Kuchisake Onna Empty Re: Kuchisake Onna

Mar 2 Mar 2021 - 8:08
Impressionnant travail de peinture , quelle finesse dans le détail , là ça pique aux yeux . Félicitations Musfig .
titi
titi
Messages : 6114
Date d'inscription : 27/01/2012
Age : 102
Localisation : Bretagne
<

Kuchisake Onna Empty Re: Kuchisake Onna

Mar 2 Mar 2021 - 10:43
C'est magnifique et peu courant! Bravo! Very Happy

____________________________________________
The coffee tastes better when the latrines are dug downstream from the camp. U.S. Army field regulation. 1861
Kuchisake Onna 2963993972
musfig
musfig
Messages : 57
Date d'inscription : 11/11/2020
Age : 67
Localisation : Lomme
<

Kuchisake Onna Empty Re: Kuchisake Onna

Mar 2 Mar 2021 - 10:47
Merci à vous
J'avoue en avoir bien bavé sur le kimono mais encore plus sur l'ombrelle et comme dit plus haut sur la face plissée
sergiofig
sergiofig
Messages : 1205
Date d'inscription : 15/11/2014
Age : 51
Localisation : nyons
<

Kuchisake Onna Empty Re: Kuchisake Onna

Mar 2 Mar 2021 - 19:22
Kuchisake Onna 2363581361 Kuchisake Onna 2363581361 Kuchisake Onna 2363581361
CARAMEL 31
CARAMEL 31
Messages : 70
Date d'inscription : 31/01/2021
Age : 58
Localisation : Toulouse
<

Kuchisake Onna Empty Re: Kuchisake Onna

Mer 3 Mar 2021 - 17:47
Vraiment très beau
Travail sur toute tes pièces
Travail peinture propre finition et présentation soignée
Bravo
lopezp
lopezp
Messages : 974
Date d'inscription : 07/09/2019
<

Kuchisake Onna Empty Re: Kuchisake Onna

Sam 6 Mar 2021 - 8:35
Bonjour, je devrais avoir une alerte sur mon smartphone, une sur mon réveil matin, et encore dans le grille pain, pour être le premier à poster, sinon on va vers la redite, le compliment refroidi, mais que faire d'autre que d'applaudir des deux mans, de cligner des yeux en se disant que ce n'est qu'un rêve, et non elle est toujours là et on ne s'en lasse pas ...

PHilippe
napoleonfigurines
napoleonfigurines
Messages : 401
Date d'inscription : 15/01/2016
Localisation : Charente
<

Kuchisake Onna Empty Re: Kuchisake Onna

Mer 10 Mar 2021 - 20:55
Tout simplement impressionnant, le vocabulaire ma manque pour exprimer l'admiration que j'ai en regardant ton œuvre Kuchisake Onna 2524229646
Contenu sponsorisé
<

Kuchisake Onna Empty Re: Kuchisake Onna

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum