ADDICT-FIGURINES
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
-29%
Le deal à ne pas rater :
HOTPOINT H8A1ES – Réfrigérateur congélateur bas – 338L
352.99 € 499.99 €
Voir le deal

Aller en bas
musfig
musfig
Messages : 70
Date d'inscription : 11/11/2020
Age : 67
Localisation : Lomme
<

La mort applaudit Empty La mort applaudit

Dim 8 Aoû 2021 - 14:41
J'ai eu l'occasion lors d'un marché nocturne des créateurs à Lambersart de découvrir et rencontrer une créatrice d'images,photographe,tee shirt,sac en toile,blousons sérigraphiés qui est de Lille: Mathilde Cognard:

https://www.facebook.com/mathildevisualarts/

Suite au tee shirt et autres qu'elle a crée d'abord par un tableau et qu'elle a intitulée: La mort applaudit,un buste est sorti en 90mm. et imprimé en une seule pièce
Celui ci sort des sentiers battus,mais j'ai aimé travailler sur ce sujet:

Tout d'abord photos de Mathilde:

La mort applaudit Fb_im132

La mort applaudit 199969090_323255569374586_8956744953435402752_n.png?_nc_cat=106&ccb=1-4&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=qmbl0lZnVqsAX-wljrI&_nc_ht=scontent-cdt1-1

La mort applaudit Lamort10

La mort applaudit Lamort11

La mort applaudit Receiv24

Puis d'autres que j'ai faites:

La mort applaudit 20210728

La mort applaudit 20210729

La mort applaudit 20210730

La mort applaudit 20210731

La mort applaudit 20210732

La mort applaudit 20210733

La mort applaudit 20210734

Petite explication sur ce buste:

La mort applaudit 20210811



Poupi
Poupi
Messages : 368
Date d'inscription : 22/10/2014
Age : 70
Localisation : Aquitaine
<

La mort applaudit Empty Re: La mort applaudit

Dim 8 Aoû 2021 - 15:00
Très très belle peinture , bravo
Borodino
Borodino
Messages : 5123
Date d'inscription : 13/05/2016
Age : 49
Localisation : Albi
https://unsoixantedouze.blogspot.fr/
<

La mort applaudit Empty Re: La mort applaudit

Dim 8 Aoû 2021 - 21:49
Création !!!
C’est impressionnant !
Et la mise en peinture encore plus.
C’est très très beau, un grand bravo La mort applaudit 2524229646 La mort applaudit 2524229646 La mort applaudit 2524229646

____________________________________________
La mort applaudit 65548510

Mon Blog dédié au 1/72
Papouille
Papouille
Messages : 2537
Date d'inscription : 10/11/2012
Age : 75
Localisation : près de Bruxelles
<

La mort applaudit Empty Re: La mort applaudit

Lun 9 Aoû 2021 - 8:05
Bravo Michel !! et belle mise en scène et explication !!!
Projet magnifiquement abouti...

____________________________________________
Les hommes sont un peu comme Dieu : tout ce qu'ils peuvent faire, ils le font. Ou ils le feront.
(Jean d'Ormesson)
musfig
musfig
Messages : 70
Date d'inscription : 11/11/2020
Age : 67
Localisation : Lomme
<

La mort applaudit Empty Re: La mort applaudit

Lun 9 Aoû 2021 - 11:20
Merci à vous!

Michel: Quand je me suis lancé sur ce sujet,je savais que je prenais peut être des risques de sortir des figurines traditionelles,d'ailleurs j'avais sondé quelques personnes pour savoir leur avis et tous n'aimaient pas
Mais bon,moi ça m'a tout de suite plu ce genre lol
titi
titi
Messages : 6163
Date d'inscription : 27/01/2012
Age : 102
Localisation : Bretagne
<

La mort applaudit Empty Re: La mort applaudit

Lun 9 Aoû 2021 - 15:18
Même si le sujet est macabre, c'est magnifique! Very Happy

____________________________________________
The coffee tastes better when the latrines are dug downstream from the camp. U.S. Army field regulation. 1861
La mort applaudit 2963993972
Contenu sponsorisé
<

La mort applaudit Empty Re: La mort applaudit

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum