ADDICT-FIGURINES
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Le Deal du moment : -32%
-32% Gigabyte G5 MF – PC portable 15,6″ ...
Voir le deal
749.99 €

Aller en bas
lopezp
lopezp
Messages : 2486
Date d'inscription : 07/09/2019
<

Anse festi modélisme Empty Anse festi modélisme

Dim 7 Avr 2024 - 7:37
Bonjour à tous les 23 et 24 mars se tenait le 5 Anse Festi Modélisme.
le club a dû organiser son exposition dans un nouveau lieu et si l'étage était lumineux on ne peut pas en dire autant malheureusement du rez de chaussée qui est un très belle salle voutée, avec des alcôves (lieu superbe pour l'excellent repas de gala du samedi soir, j'encourage vivement les clubs à perpétuer cette tradition qui pour moi sont un vrai plus, notamment lorsqu'on est un étranger et qu'on erre comme des âmes en peine: salutations à Norbert et son épouse. ) ce qui fait que la lumière était fort chiche pour ne pas dire inexistante sur certains stands.
Ceci dit l'ambiance fut fort agréable, la joie de revoir les copains bien grande, salut amical à Stéphane et Nicolas, les autres seront cités dans le reportage et bravo une fois de plus à l'organisation de ce 5° Anse Festi Modélisme.
Anse festi modélisme Affich20
commençons notre visite si vous le voulez bien avec les réalisations des amis des sous-marins:
Anse festi modélisme 20240310
Anse festi modélisme 20240312
Anse festi modélisme 20240311
Anse festi modélisme 20240315
Anse festi modélisme 20240313
Anse festi modélisme 20240314
restons dans le bateau avec les maquettes de Daniel STALLIVERI
Anse festi modélisme 20240317
Anse festi modélisme 20240318
Anse festi modélisme 20240316
Anse festi modélisme 20240320
Anse festi modélisme 20240321
Anse festi modélisme 20240319
des dioramas réalisés par Christian VILLET
Anse festi modélisme 20240332
Anse festi modélisme 20240330
Anse festi modélisme 20240331
Anse festi modélisme 20240335
Anse festi modélisme 20240334
Anse festi modélisme 20240333
Anse festi modélisme 20240337
Anse festi modélisme 20240336
Anse festi modélisme 20240338
Anse festi modélisme 20240339
Anse festi modélisme 20240340
Anse festi modélisme 20240341
Anse festi modélisme 20240343
Anse festi modélisme 20240342
Anse festi modélisme 20240344
Anse festi modélisme 20240346
Anse festi modélisme 20240345
Anse festi modélisme 20240347 Anse festi modélisme 20240348
Anse festi modélisme 20240350
Anse festi modélisme 20240349
Anse festi modélisme 20240353
Anse festi modélisme 20240351
Anse festi modélisme 20240352
Anse festi modélisme 20240354
et pour finir aujourd'hui un peu de petit train avec les réalisations toujours délicates et poétiques de Bernard DIOT
Anse festi modélisme 20240324
Anse festi modélisme 20240322
Anse festi modélisme 20240323
Anse festi modélisme 20240325
Anse festi modélisme 20240326
Anse festi modélisme 20240327
Anse festi modélisme 20240329
Anse festi modélisme 20240328
je vous présente mes excuses pour la qualité des photos, faites au téléphone (appareil photo cassé) lumière forcée et mon logiciel de retouche habituel en panne.
Mais bon le plaisir d'exposer est intact, n'est-ce pas Brisco ?

Bon dimanche.
Philippe.
titi
titi
Messages : 7445
Date d'inscription : 27/01/2012
Age : 105
Localisation : Bretagne
<

Anse festi modélisme Empty Re: Anse festi modélisme

Dim 7 Avr 2024 - 8:26
Merci pour le reportage! Very Happy

____________________________________________
The coffee tastes better when the latrines are dug downstream from the camp. U.S. Army field regulation. 1861
Anse festi modélisme 2963993972
bristethobennic
bristethobennic
Messages : 9381
Date d'inscription : 27/09/2012
Age : 51
Localisation : près de Charolles (71)
https://www.youtube.com/c/Brist3D
<

Anse festi modélisme Empty Re: Anse festi modélisme

Dim 7 Avr 2024 - 9:18
C'est beau, c'est beau !

____________________________________________
Ma chaîne YouTube : https://www.youtube.com/channel/UCVa1SjCZiOiWr2SweOs9ddg?view_as=public
BIFFIN
BIFFIN
Messages : 2300
Date d'inscription : 18/01/2016
Age : 67
Localisation : Deuil-La Barre (95)
<

Anse festi modélisme Empty Re: Anse festi modélisme

Dim 7 Avr 2024 - 10:13
Merci pour ce compte rendu illustré qui nous permet de profiter de belles réalisations.
J'ai particulièrement apprécié la première maquette de bateau de Daniel Stalliveri, le harenguier de Fécamp. J'ai commencé cette maquette il y a une trentaine d'année et je ne l'ai jamais terminée. Cela donne envie de s'y remettre mais je n'ai plus l'accastillage ni les plans. je rachèterai peut-être un jour la boîte.
lopezp
lopezp
Messages : 2486
Date d'inscription : 07/09/2019
<

Anse festi modélisme Empty Re: Anse festi modélisme

Dim 7 Avr 2024 - 17:07
BIFFIN a écrit:Merci pour ce compte rendu illustré qui nous permet de profiter de belles réalisations.
J'ai particulièrement apprécié la première maquette de bateau de Daniel Stalliveri, le harenguier de Fécamp. J'ai commencé cette maquette il y a une trentaine d'année et je ne l'ai jamais terminée. Cela donne envie de s'y remettre mais je n'ai plus l'accastillage ni les plans. je rachèterai peut-être un jour la boîte.  

Bonsoir à tous et plus particulièrement à BIFFIN, si ce modeste reportage te donne envie de recommencer une maquette, alors c'est que les salons restent utiles (n'en déplaise aux municipalités).
Pour ce qui est des plans, je peux les demander à Daniel, sinon "big brother" pour ce qui est des accastillages, il existe des boutiques spécialisées (dont une à Lyon) alors, il ne te manquent plus que l'envie, le temps, la place, de finir tout ce qui est déjà en cours ...
l'éternel dilemme des modélistes Anse festi modélisme 3840430810

Bonne soirée.
Philippe.
numax78
numax78
Messages : 252
Date d'inscription : 03/04/2023
Age : 51
Localisation : 95
<

Anse festi modélisme Empty Re: Anse festi modélisme

Lun 8 Avr 2024 - 12:25
Merci pour ce reportage.
Cela donne vraiment envie de se balader dans les travées des ces expos et de pouvoir échanger avec tous ces passionnés.
lopezp
lopezp
Messages : 2486
Date d'inscription : 07/09/2019
<

Anse festi modélisme Empty Re: Anse festi modélisme

Jeu 11 Avr 2024 - 21:09
Bonsoir à tous, merci de vos messages, je profite d'un peu de temps libre pour quelques photos de plus:
avec la compagnie des modélistes du Val de Saône
Anse festi modélisme 20240356
Anse festi modélisme 20240357
Anse festi modélisme 20240355
Anse festi modélisme 20240358
Anse festi modélisme 20240359
Anse festi modélisme 20240360
après les bateaux (discipline historique du club)
les camions
Anse festi modélisme 20240359
Anse festi modélisme 20240360
et une mise en scène
Anse festi modélisme 20240361
Anse festi modélisme 20240362
les maisons en papier d'Yves CLAIR
Anse festi modélisme 20240364
Anse festi modélisme 20240363
Anse festi modélisme 20240367
Anse festi modélisme 20240366
Les maquettes hippomobiles de René GEOFFRE
Anse festi modélisme 20240368
Anse festi modélisme 20240370
Anse festi modélisme 20240369
Anse festi modélisme 20240371
Anse festi modélisme 20240373
Anse festi modélisme 20240372
Anse festi modélisme 20240376
Anse festi modélisme 20240374
Anse festi modélisme 20240375
Anse festi modélisme 20240378
René qui vint au modélisme par le nautisme
Anse festi modélisme 20240377
Anse festi modélisme 20240379
Anse festi modélisme 20240380
Anse festi modélisme 20240381
et pour finir ce soir quelques plats d'étain de Daniel CANET
Anse festi modélisme 20240382
Anse festi modélisme 20240383
Anse festi modélisme 20240387
Anse festi modélisme 20240385
Anse festi modélisme 20240386
dont une pièce pleine de nostalgie, hommage à Mike TAYLOR
Anse festi modélisme 20240384
désolé pour la qualité des photos, mais nous étions dans ces maudites alcôves sans lumière.

Je vous souhaite une agréable soirée.

Philippe.


saturnin
saturnin
Messages : 1382
Date d'inscription : 12/06/2015
Age : 77
Localisation : les avignon
<

Anse festi modélisme Empty Re: Anse festi modélisme

Ven 12 Avr 2024 - 9:17
Merci pour le partage
Borodino
Borodino
Messages : 7242
Date d'inscription : 13/05/2016
Age : 51
Localisation : Albi
https://unsoixantedouze.blogspot.fr/
<

Anse festi modélisme Empty Re: Anse festi modélisme

Ven 12 Avr 2024 - 10:54
Merci pour ce beau reportage

____________________________________________
Anse festi modélisme 16868410

Mon Blog dédié au 1/72
lopezp
lopezp
Messages : 2486
Date d'inscription : 07/09/2019
<

Anse festi modélisme Empty Re: Anse festi modélisme

Sam 13 Avr 2024 - 6:31
Bonjour à tous et merci de vos commentaires:
continuons à arpenter les allées de ce beau salon avec les créations de Bernard ROSTAING, vous savez celui qui met des
Anse festi modélisme 20240274
des maquettes dans des bouteilles, des ampoules, des amphores ...
Anse festi modélisme 20240391
Anse festi modélisme 20240392
Anse festi modélisme 20240393
Anse festi modélisme 20240394
Anse festi modélisme 20240395
Anse festi modélisme 20240396
Anse festi modélisme 20240398
Anse festi modélisme 20240399
Anse festi modélisme 20240397
Anse festi modélisme 20240276
et puis pour se rappeler qu'il est un modéliste, ou pour donner un coup de main
Anse festi modélisme 20240275
quelques pièces diverses et variées:
le char de l'ami Lucien
Anse festi modélisme 20240277
des bateaux et véhicules:
Anse festi modélisme 20240278
Anse festi modélisme 20240280
Anse festi modélisme 20240279
Anse festi modélisme 20240282
Anse festi modélisme 20240281
Anse festi modélisme 20240283
Anse festi modélisme 20240286
Anse festi modélisme 20240284
Anse festi modélisme 20240285
Anse festi modélisme 20240287
des figurines au 1/16°
Anse festi modélisme 20240288
Anse festi modélisme 20240290
Anse festi modélisme 20240289
Anse festi modélisme 20240292
Anse festi modélisme 20240291
Anse festi modélisme 20240293
et comme le thème était le moyen âge
Anse festi modélisme 20240294
Anse festi modélisme 20240296
Anse festi modélisme 20240295
Anse festi modélisme 20240297
et pour l'illustrer quoi de mieux que les légos
Anse festi modélisme 20240298
Anse festi modélisme 20240299
Anse festi modélisme 20240302
Anse festi modélisme 20240300
Anse festi modélisme 20240301
Anse festi modélisme 20240303
L'ami Salvador était là
Anse festi modélisme 20240305
Anse festi modélisme 20240306
Anse festi modélisme 20240304
Anse festi modélisme 20240308
Anse festi modélisme 20240307
Anse festi modélisme 20240309
Anse festi modélisme 20240401
Anse festi modélisme 20240400
Anse festi modélisme 20240402
Anse festi modélisme 20240403
Anse festi modélisme 20240404
et pour finir aujourd'hui un avant goût du salon du 18 et 19 mai avec les réalisations du club de Lugdunum
Anse festi modélisme 20240407
Anse festi modélisme 20240406
Anse festi modélisme 20240405
Anse festi modélisme 20240410
Anse festi modélisme 20240409
Anse festi modélisme 20240408
les pièces éditées par le club
Anse festi modélisme 20240411
Anse festi modélisme 20240412
d'autres bustes
Anse festi modélisme 20240415
Anse festi modélisme 20240414
Anse festi modélisme 20240413
Anse festi modélisme 20240416
dont
Anse festi modélisme 20240417

voila la livraison de ce matin.
A venir: du 1/72, du diorama et les réalisations de nos hôtes
Bonne journée.
Philippe.
lopezp
lopezp
Messages : 2486
Date d'inscription : 07/09/2019
<

Anse festi modélisme Empty Re: Anse festi modélisme

Dim 14 Avr 2024 - 7:41
Bonjour à tous, continuons notre visite avec les créations de Norbert RICHEM un familier de cette rubrique et membre de cet excellent forum

Anse festi modélisme 20240418
Anse festi modélisme 20240420
Anse festi modélisme 20240419
Anse festi modélisme 20240422
Anse festi modélisme 20240423
Anse festi modélisme 20240421
Anse festi modélisme 20240424
Anse festi modélisme 20240425
Anse festi modélisme 20240426
Anse festi modélisme 20240428
Anse festi modélisme 20240429
Anse festi modélisme 20240427
Anse festi modélisme 20240431
Anse festi modélisme 20240430
un petit nouveau la halte à Smolenks
Anse festi modélisme 20240432
Anse festi modélisme 20240433
Anse festi modélisme 20240434
Anse festi modélisme 20240435
Anse festi modélisme 20240438
Anse festi modélisme 20240436
Anse festi modélisme 20240437
Anse festi modélisme 20240439
le club de Châteauguay et ses célèbres reproduction de tableaux
Anse festi modélisme 20240440
Anse festi modélisme 20240442
Anse festi modélisme 20240441
Anse festi modélisme 20240444
Anse festi modélisme 20240445
Anse festi modélisme 20240443
Anse festi modélisme 20240447
Anse festi modélisme 20240448
Anse festi modélisme 20240446
Anse festi modélisme 20240449
Anse festi modélisme 20240452
Anse festi modélisme 20240450
Anse festi modélisme 20240451
l'espace et Georges LUCAS bientôt sur la croisette
Anse festi modélisme 20240454
Anse festi modélisme 20240453
Anse festi modélisme 20240455
Monsieur CHARLES, nous présentait quelques coques de moules
Anse festi modélisme 20240458
Anse festi modélisme 20240457
Anse festi modélisme 20240456
et le canot de Tintin
Anse festi modélisme 20240459
tandis que le club de Noyarey, venu en force et en grâce exposait ses créations
Anse festi modélisme 20240460
Anse festi modélisme 20240462
Anse festi modélisme 20240461
Anse festi modélisme 20240464
Anse festi modélisme 20240465
Anse festi modélisme 20240463
Anse festi modélisme 20240466
Anse festi modélisme 20240468
Anse festi modélisme 20240467
Anse festi modélisme 20240469
Anse festi modélisme 20240471
Anse festi modélisme 20240470
Anse festi modélisme 20240472
Et toujours cette fameuse guerre des étoiles
Anse festi modélisme 20240475
Anse festi modélisme 20240474
Anse festi modélisme 20240473
Anse festi modélisme 20240478
Anse festi modélisme 20240476
Anse festi modélisme 20240477
Anse festi modélisme 20240480
Anse festi modélisme 20240479
quant à Lucien, il était venu seul mais bien accompagné
Anse festi modélisme 20240481
voila pour ce matin car d'autres devoir m'appellent.
Fin de livraison au plus vite.

J'ai aussi une question: à de rares exceptions je ne mets pas les cartons d'explications des dioramas ou figurines, souhaitez vous qu'ils figurent dans les reportages ou préférez vous qu'il n'y ait que les photos des réalisations ?

Bon dimanche
Philippe.
lopezp
lopezp
Messages : 2486
Date d'inscription : 07/09/2019
<

Anse festi modélisme Empty Re: Anse festi modélisme

Sam 20 Avr 2024 - 7:23
Bonjour à tous,
je vous propose de finir la visite de cette exposition ce week end, en commençant par:
l'ami Lucien qui est venu avec une seule pièce:
Anse festi modélisme 20240491
mais quelle pièce
venus en voisin et avant leur propre salon, les montbrisonnais et leurs réalisations
Anse festi modélisme 20240492
Anse festi modélisme 20240494
Anse festi modélisme 20240493
Anse festi modélisme 20240498
Anse festi modélisme 20240499
Anse festi modélisme 20240500
[uAnse festi modélisme 20240502
Anse festi modélisme 20240503
Anse festi modélisme 20240501
rlAnse festi modélisme 20240505
Anse festi modélisme 20240506
Anse festi modélisme 20240504
=hAnse festi modélisme 20240507
Anse festi modélisme 20240508
ttps://servimg.com/view/20110774/9733]Anse festi modélisme 20240497[/url]
Anse festi modélisme 20240496
Anse festi modélisme 20240495
Anse festi modélisme 20240512
et maintenant on va pénétrer dans ce qui fait le mythe de ce club:
Anse festi modélisme 20240513
Anse festi modélisme 20240514
Anse festi modélisme 20240515
Anse festi modélisme 20240516
Anse festi modélisme 20240511
Anse festi modélisme 20240510
Anse festi modélisme 20240509
je vous laisse reconnaître les figurines qui furent des best seller des années avant la résine et l'impression trois D
Anse festi modélisme 20240518
Anse festi modélisme 20240519
Anse festi modélisme 20240517
Anse festi modélisme 20240522
Anse festi modélisme 20240521
Anse festi modélisme 20240520
Anse festi modélisme 20240525
Anse festi modélisme 20240523
Anse festi modélisme 20240524
Anse festi modélisme 20240526
et ce qui fut longtemps présenté comme "en cours"
Anse festi modélisme 20240529
Anse festi modélisme 20240528
Anse festi modélisme 20240527
Anse festi modélisme 20240530
Anse festi modélisme 20240531
Anse festi modélisme 20240532
Anse festi modélisme 20240534
Anse festi modélisme 20240535
Anse festi modélisme 20240533
Anse festi modélisme 20240536
Anse festi modélisme 20240537
Anse festi modélisme 20240538
Anse festi modélisme 20240541
Anse festi modélisme 20240540
Anse festi modélisme 20240539
Anse festi modélisme 20240542
Anse festi modélisme 20240544
Anse festi modélisme 20240543
voila la livraison de ce samedi.
Demain nous finirons ce salon.
Bonne journée.

Philippe.
lopezp
lopezp
Messages : 2486
Date d'inscription : 07/09/2019
<

Anse festi modélisme Empty Re: Anse festi modélisme

Dim 21 Avr 2024 - 7:24
Bonjour à tous, voici la dernière ligne droite de ce salon et donc les dernières photos:
d'abord celles que je n'ai pu attribuer, quelques bateaux :
Anse festi modélisme 20240547
Anse festi modélisme 20240546
Anse festi modélisme 20240545
Anse festi modélisme 20240552
Anse festi modélisme 20240553
Anse festi modélisme 20240551
[uAnse festi modélisme 20240554
rl=https://servimg.com/view/20110774/9784]Anse festi modélisme 20240548[/url]
Anse festi modélisme 20240549
Dominique et ses Boys de Talant étaient venus survoler la région
Anse festi modélisme 20240557
Anse festi modélisme 20240556
Anse festi modélisme 20240555
Anse festi modélisme 20240558
Anse festi modélisme 20240559
Anse festi modélisme 20240560
Anse festi modélisme 20240563
Anse festi modélisme 20240561
Anse festi modélisme 20240562
Anse festi modélisme 20240564
Anse festi modélisme 20240566
Anse festi modélisme 20240565
Anse festi modélisme 20240567
Anse festi modélisme 20240569
Anse festi modélisme 20240568
Anse festi modélisme 20240572
Anse festi modélisme 20240570
et autres "plus lourds que l'air"
Anse festi modélisme 20240571
Anse festi modélisme 20240574
Anse festi modélisme 20240573
ainsi que
Anse festi modélisme 20240576
Anse festi modélisme 20240575
Anse festi modélisme 20240577
Anse festi modélisme 20240578
Anse festi modélisme 20240580
Anse festi modélisme 20240579
et parce que quand un papa est modéliste ses enfants peuvent le devenir:
Anse festi modélisme 20240581
et nous nous quittons avec le stand des nos hôtes qui organisait le salon avec comme thème la France viticole:
Anse festi modélisme 20240582
Anse festi modélisme 20240583
mais non il s'agissait du moyen âge:
Eric et son entrée
Anse festi modélisme 20240585
Jean dans ses oeuvres
Anse festi modélisme 20240586
Anse festi modélisme 20240584
un tournoi mais
Anse festi modélisme 20240588
Anse festi modélisme 20240587
Anse festi modélisme 20240589
Anse festi modélisme 20240591
les légendes du moyen âge:
Anse festi modélisme 20240590
Anse festi modélisme 20240592
et Lyliane qui lui emboîte le pas
Anse festi modélisme 20240595
Anse festi modélisme 20240594
Anse festi modélisme 20240593
et la pièce d'honneur qui va quitter le club pour intégrer un musée, le château de Jean Claude BUSCH
Anse festi modélisme 20240598
Anse festi modélisme 20240596
Anse festi modélisme 20240597
Anse festi modélisme 20240601
Anse festi modélisme 20240600
Anse festi modélisme 20240599
Anse festi modélisme 20240602
Anse festi modélisme 20240603
Anse festi modélisme 20240604
Anse festi modélisme 20240606
Anse festi modélisme 20240605
Anse festi modélisme 20240607
Anse festi modélisme 20240610
Anse festi modélisme 20240608
Anse festi modélisme 20240609
Anse festi modélisme 20240612
Anse festi modélisme 20240611
Anse festi modélisme 20240613
Anse festi modélisme 20240614
Anse festi modélisme 20240615
ainsi s'achève notre visite, j'espère qu'elle vous aura plût.
Prochaines étapes les 18 et 19 mai St Pierre de Chandieu, de la figurines comme s'il en pleuvait.
21 et 22 septembre, du militaria à Bourgoin Jallieu
26 et 27 octobre, rien que du bon et de la fourme à Montbrison.
En mai la Rome antique.
En août TOLKIEN sera à l'honneur
et je l'espère quelques surprises viendront agrémenter nos pages*

je vous souhaite un  agréable dimanche
Philippe
* il se murmure qu'une exposition ayant pour thème la seconde guerre mondiale serait en préparation.
titi
titi
Messages : 7445
Date d'inscription : 27/01/2012
Age : 105
Localisation : Bretagne
<

Anse festi modélisme Empty Re: Anse festi modélisme

Dim 21 Avr 2024 - 8:28
Superbe ce diorama médiéval! Very Happy

____________________________________________
The coffee tastes better when the latrines are dug downstream from the camp. U.S. Army field regulation. 1861
Anse festi modélisme 2963993972
saturnin
saturnin
Messages : 1382
Date d'inscription : 12/06/2015
Age : 77
Localisation : les avignon
<

Anse festi modélisme Empty Re: Anse festi modélisme

Dim 21 Avr 2024 - 8:35
Magnifique. Merci
saturnin
saturnin
Messages : 1382
Date d'inscription : 12/06/2015
Age : 77
Localisation : les avignon
<

Anse festi modélisme Empty Re: Anse festi modélisme

Dim 21 Avr 2024 - 8:35
Magnifique. Merci
lopezp
lopezp
Messages : 2486
Date d'inscription : 07/09/2019
<

Anse festi modélisme Empty Re: Anse festi modélisme

Dim 21 Avr 2024 - 12:26
Bonjour à vous tous,
merci de vos messages et je vous donne rendez-vous en mai dans la rubrique "musée".
Bon dimanche.

Philippe.
Borodino
Borodino
Messages : 7242
Date d'inscription : 13/05/2016
Age : 51
Localisation : Albi
https://unsoixantedouze.blogspot.fr/
<

Anse festi modélisme Empty Re: Anse festi modélisme

Dim 21 Avr 2024 - 22:45
Merci, très belle exposition, on est impatient de voir les autres reportages.

____________________________________________
Anse festi modélisme 16868410

Mon Blog dédié au 1/72
Atalante
Atalante
Messages : 436
Date d'inscription : 02/12/2016
Age : 45
Localisation : grenoble
<

Anse festi modélisme Empty Re: Anse festi modélisme

Lun 22 Avr 2024 - 7:17
Merci Philippe,
Fantastique le dernier dio médiéval ! Ce serait génial de participer à un projet de ce type.
lopezp
lopezp
Messages : 2486
Date d'inscription : 07/09/2019
<

Anse festi modélisme Empty Re: Anse festi modélisme

Lun 22 Avr 2024 - 7:20
Borodino a écrit:Merci, très belle exposition, on est impatient  de voir les autres reportages.

Bonjour Borodino, merci de ton impatience, le prochain viendra bientôt finalement...

Bonne journée.

Philippe.
lopezp
lopezp
Messages : 2486
Date d'inscription : 07/09/2019
<

Anse festi modélisme Empty Re: Anse festi modélisme

Lun 22 Avr 2024 - 7:23
Atalante a écrit:Merci Philippe,
Fantastique le dernier dio médiéval ! Ce serait génial de participer à un projet de ce type.

Bonjour Atalante,
en fait ici, il s'agit je crois d'une œuvre solitaire.
néanmoins pour ce type de projet il vaut mieux effectivement se rapprocher d'un club.
A Grenoble tu as le GRENOBLE MAQUETTE CLUB et l'équipe est vraiment sympa.
je peux te donner les coordonnées en MP.

Bonne journée.

Philippe.
Contenu sponsorisé
<

Anse festi modélisme Empty Re: Anse festi modélisme

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum